Comment icon 0 Eye icon 3 431

В ХМАО введен в эксплуатацию крупнейший тепличный комплекс на условиях государственно-частного партнерства

В крупнейшем тепличном комплексе Югры, который был введен в эксплуатацию 22 декабря 2014 года в деревне Ярки Ханты-Мансийского района, – ОАО «Агрофирма» – запущены линии по выращиванию овощей и зеленых культур, общей площадью более 3 гектар.

По словам представителей фирмы, при выходе на проектную мощность производство готовой продукции в 2015 году составит более 3,2 тысяч тонн. В год планируется выращивать почти 2,5 тонны огурцов, 564 тонны томатов и более 180 тонн зелени.

Как пояснили в пресс-службе губернатора Югры, строительство тепличного комплекса обошлось в 734 миллиона рублей, из них 49%-собственные средства инвестора, 51% - кредитные ресурсы.

В рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса в автономном округе предприятию из окружного бюджета выделена субсидия за построенный и введённый в эксплуатацию тепличный комплекс в размере 126 миллионов рублей. Также ОАО «Агрофирма» была предоставлена субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства в размере 8,6 миллионов рублей из средств федерального и регионального бюджетов.

Пока это единственный подобный комплекс в Югре. Предприятие производит не только высококачественный и экологически чистый продукт по приемлемой цене, но создает новые рабочие места, является образцом доступного государственно-частного партнерства. Сейчас на предприятии работает 52 человека, из них 28 – жители деревни Ярки. В планах предприятия прием на работу еще 12-14 человек, а также дальнейшее увеличение площади тепличного комплекса до 10 гектаров.

Автор публикации: Редакция URBANLIFE

Автор фотографии: Пресс-служба губернатора Югры