Comment icon 0 Eye icon 3 373

Россия поднялась на 26-е место в рейтинге развития человеческого капитала

По оценке компании Mercer, по данному рейтингу наша страна поднялась с 55-го на 26-е место в мире.

Согласно свежему отчету о развитии человеческого капитала в мире, подготовленным Всемирным экономическим форумом совместно с компанией Mercer – «The Human Capital Report 2015» Россия занимает 26-е место из 124 стран со значением индекса 77,54 балла. В сравнении же с аналогичным отчетом за 2013 год, Россия занимала лишь 55-е место из 187 стран, таким образом входя в группу стран с высоким индексом человеческого капитала, сообщают «Ведомости».

Сейчас из стран бывшего СССР Россию опережают Эстония (79,88 баллов), Литва (79,33 балла) и Латвия (78,39). Остальные страны СНГ сильно отстают: Украина занимает 31-е место, Казахстан – 37-е. На первом месте в мире находится Финляндия, США – на 17-м месте, Германия – на 22-м.

При этом позиции нашей страны по развитию человеческого капитала в разных возрастных группах, как выяснили авторы отчета, неодинаковы. Лучше всего в России обстоят дела с человеческим капиталом в возрастных категориях 15-24 лет (13-е место в мире), а также с ветеранами – пожилым населением пенсионного и околопенсионного возраста: 15-е место в мире в группе старше 65 лет и 17-е место в мире в категории 55-64 года. Иными словами, страну вытягивают старшие школьники и студенты, а также ветераны, получившие образование еще во времена СССР. А вот с младшей категорией (до 15 лет) провал – 44-е место. Вниз тянет низкая средняя продолжительность жизни – 61 год, по этому показателю страна занимает 81-е место в мире.

Стоит отметить, что в ежегодном глобальном исследовании страны ранжируются по интегральному показателю – Индексу человеческого капитала (Human Capital Index). Этот многокомпонентный индекс учитывает уровень жизни, грамотности, образованности и долголетия населения – всего 46 показателей.

Автор публикации: Редакция URBANLIFE

Автор фотографии: www.club.mon.gov.ru