Comment icon 0 Eye icon 2 793

Более 250 югорчан были «атакованы» клещами.

Свыше 250 человек в настоящее время и с начала года обратились к медикам в связи с присасыванием клещей.

За неделю (на 12 мая) зарегистрировано 253 человек. Из них 29 детей. Это на 25,2 % больше, чем за аналогичный период 2014 года (202 случаев).

По данным еженедельного мониторинга, 42 жителя покусаны в Ханты-Мансийске, 20 - в Ханты-Мансийском районе, 39 - в Кондинском районе, 31 - в Пыть-Яхе. Экстренную серопрофилактику получило 94,7% пострадавших.

Наибольшее число присасываний клещей наблюдается в лесном массиве и на дачных участках. Случаев на подозрение заболевания «клещевыми» инфекциями и диагностированных заболеваний нет. Хотя из трех десятков с лишним клещей, снятых с людей, оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита 9,6%, клещевым боррелиозом 6,4% клещей. 

Неактивно вакцинируется население Нефтеюганска, Октябрьского района, Мегиона, Сургутского района, Нягани, Ханты-Мансийска и Когалыма. Между тем, именно полная вакцинация наиболее эффективная защита от опасности заболеть. 

 

К слову, в муниципалитетах Югры вакцинация против клещевого энцефалита, гепатита В, пневмонии, кори, краснухи является бесплатной, по полису обязательного медицинского страхования.

Автор публикации: Редакция URBANLIFE