Comment icon 0 Eye icon 3 097

Куда можно отправить отдохнуть ребёнка из Югры

Порядка 95% югорских школьников отдохнут этим летом в России и за рубежом.

Через несколько недель дети из Югры разлетятся и разъедутся по летним лагерям, сообщает «АиФ Югра»

По словам заместителя директора департамента социального развития Югры Еленой Немчиновой, дети могут отдохнуть в центральной части России, на побережьях Чёрного и Азовского морей, в Башкирии, на Урале и в Тюменской области. В Севастополь и Евпаторию смогут съездить около 2700 югорских мальчишек и девчонок (в прошлом году – 1000 детей).

– В этом году мы можем похвалиться увеличением финансирования на организацию отдыха детей. Консолидированный бюджет в этом году составит 1 миллиард 16 миллионов рублей. «Увеличилось количество путёвок помимо традиционных направлений и в оздоровительные лагеря Крымской республики. Там смогут отдохнуть инвалиды и дети, оказавшие в тяжёлой жизненной ситуации», – рассказала Елена Немчинова.

Ребята, которые завоевали призовые места в муниципальных или окружных конкурсах, проявили себя в учёбе и творчестве, отдохнут за счёт бюджета округа в Болгарии, Венгрии и Греции. А дети, родители которых работают в нефтяной промышленности, смогут отправиться в Англию и США.

А для тех кто все же решил провести это лето в Югре, будет разбито полсотни палаточных лагерей. 12 из них – в Кондинском районе. Два – в Урае. В «дневных» лагерях Нефтеюганского района отдохнут более 1000 детей. На базе югорского колледжа олимпийского резерва в Ханты-Мансийске впервые будет работать круглосуточный спортивный лагерь, четыре смены запланировал лагерь на базе «Югорской долины». Всего в реестре оздоровительных организаций зарегистрировано 564 организации (в прошлом году – 555).

«Впервые в Югре будут работать два лагеря военно-патриотической направленности, – продолжает  Елена Немчинова. – Они разместятся в Сургутском центре плавания «Дельфин» и на базе учебного центра противопожарной службы Югры. Так как это первый опыт, мы планируем провести одну смену в июле».

! Плата - только за дорогу! Конечно, об отдыхе своих детей нужно позаботиться заранее. Именно по этому в муниципалитетах Югры в марте стартовала заявочная компания по предоставлению путёвок. Все выездные путевки, которые предоставляются на территории автономного округа, бесплатные. Родители оплачивают только дорогу. Сохраняются льготы и для многодетных и семей с детьми с ограниченными возможностям .

«По статистике средняя стоимость путёвки на сегодняшний день колеблется от 23500 до 28500 тысяч рублей на одного ребёнка, но родителям-льготникам эту стоимость оплачивать не нужно, – объясняет Немчинова. – Многодетным семьям дорога будет оплачена по фактическим расходам, но не более 7000 рублей на каждого ребёнка».

Нужно лишь вовремя обратиться в соцорганы и оформить заявку на отдых своего ребёнка.

Автор публикации: Редакция URBANLIFE