Comment icon 0 Eye icon 3 135

В Ханты-Мансийске стартует экологическая акция «Спасти и сохранить»

С 22 мая по 11 июня в Югре пройдет XIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить».

В этом году экологическая акция пройдет под девизом: «В капле воды - весь мир!». Девиз выбран в связи с завершением в 2015 году декады ООН - Международное десятилетие действий «Вода для жизни», сообщает бизнес-портал «Инвестор».

22 мая 2015 года в Ханты-Мансийске стартует водный форум «Современные проблемы охраны и использования водных объектов Югры: пути их решения». Участниками форума выступают специалисты природоохранных служб региона и РФ, муниципальных образований округа, ученые и общественники.  

Продолжится мероприятие в 15:00 часов проведением на центральной площади Ханты-Мансийска «Аквамаевки» с участием представителей ассоциированных школ ЮНЕСКО, окружного молодежного форума - участников Международного молодежного форума «Одна планета – одно будущее!». Организаторы подведут итоги акции «Макулатура, сдавайся!», которая началась еще в апреле текущего года.

В 16:00 часов от центральной площади Ханты-Мансийска в честь открытия акции стартует мотопробег, который продолжится окружным байк - рок фестивалем «Пробуждение» в 18:00 часов в пойме реки Байбалак Ханты-Мансийского района.

В целом план основных мероприятий Акции включает в себя 33 мероприятия окружного, всероссийского и международного уровня. Порядка 2000 мероприятий пройдет в муниципальных образованиях автономного округа. На восемь мероприятий Акции приглашены представители субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Уже традиционно в рамках Акции состоится уже XIX Международный телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить», Международный молодежный форум с участием ассоциированных школ ЮНЕСКО, Международная конференция ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития; Окружной фестиваль «Музейная Арт-маевка»; ХV конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; целый ряд акций: «Зеленое кино», «Дни древонасаждений», «Национальный день посадки леса», «Сохраним лес от пожаров», состоятся 8 окружных экологических конкурсов.

С целью формирования экокультуры подрастающего поколения и воспитания бережного отношения к окружающей среде в рамках Акции во всех организациях и учреждения культуры и образования Югры пройдут:

  • Единые уроки и мероприятия по теме «Вода для жизни» в школах, детских садах, организациях дополнительного образования и учреждениях культуры;
  • «Марш парков» на территории особо охраняемых природных территорий (ООПТ);
  • Акция «Аллея выпускников»;
  • Экологический марафон «Моя Югра – моя планета!»;
  • Экологический трудовой десант школьников;
  • Традиционный праздник кондинских манси «Праздник трясогузки».

В программе мероприятий Акции на территориях автономного округа будут проходить экослеты, экологические смены пришкольных лагерей, конкурсы, выставки, литературные вечера и т. д. 

Завершит акцию в КРК «Арена-Югра» концерт группы «Любэ», на который по традиции будет свободный вход.

Вся информация о проведении XIII Международной экологической Акции «Спасти и сохранить» размещена на сайте Природнадзора Югры.

 

Автор публикации: Редакция URBANLIFE

Автор фотографии: www.bowall.nl