Comment icon 0 Eye icon 2 769

Выездной туризм в Югре сократился на 80%

Эксперты прогнозируют, что в 2015 году популярными в летний сезон будут такие направления, как Египет и Турция. Кроме того, туристы продолжат искать альтернативы зарубежному отдыху в России, в свою очередь внутреннему продукту грозит удорожание.

В декабре 2014 года спрос на туристические поездки упал на 30%, в январе 2015-го – на 50% к среднестатистическим показателям этих месяцев прошлых лет, поделилась директор тюменской компании «Академия путешествий» Елена Левенских.

В Ханты-Мансийском автономном округе под конец 2014 года, по мнению генерального директора «Туристско-транспортной корпорации Спутник» Татьяны Жигулиной, выездной туризм сократился на 80%. Для сравнения: в декабре 2013 года компания обслужила 111 заявок, в конце минувшего года лишь 17.

Сократились все направления, в Европу в том числе. Операторы Югры объединяли рейсы. Отдых для северян, которые живут в сложных климатических условиях – это продукт чуть ли не первой необходимости. Думаю, сработает фактор отложенного спроса. Рейсов будет меньше, многие операторы переориентируются на вылеты из Москвы, но отдыхать люди все равно будут. Компании могут уделить внимание внутреннему туризму. Мой совет югорчанам: с осторожностью воспринимать предложения компаний, которые начнут активно демпиноговать и предлагать дешевые туры. Экономику не обманешь», – высказалась Жигулина.

В свою очередь Наталия Чагина назвала причины такой ситуации на рынке туристических услуг:

«Ситуация в 2015 году будет тяжелой, и она вызвана многими факторами. Первый — недоверие к туроператорам, которое сформировалось на фоне банкротств крупных игроков рынка в 2014 году. Второй – ситуация с курсом доллара и евро, которая никак не может стабилизироваться. Если бы валюта условно выросла и замерла на одном месте, люди бы стали привыкать к этой стоимости, планировать свои денежные траты, а туроператоры — формировать пакеты предложений. Но этого не происходит. Туристическая отрасль всегда принимает на себя первый удар, потому что на отдых средний класс (большинство клиентов) тратит деньги в самую последнюю очередь».

Таким образом, туркомпании Тюменской области и ХМАО фиксируют резкое проседание спроса на свои услуги, сокращают программы и подсчитывают убытки.

Автор публикации: Редакция URBANLIFE