Comment icon 0 Eye icon 2 791

36 негосударственных детских садов получат лицензию

При получении лицензии негосударственные дошкольные организации смогут получать финансовую поддержку из регионального бюджета.

По словам Любови Ковешниковой, директора департамента образования и молодежной политики автономного округа, принятие проекта закона  «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», позволит увеличить численность детей, охваченных дошкольным образованием, развить предпринимательскую активность в указанном секторе экономики, создать новые рабочие места и объекты налогообложения. Кроме того, будет сокращена финансовая нагрузка на бюджеты различных уровней в связи с отсутствием необходимости выделять финансовые средства на строительство и содержание дошкольных учреждений.

Планируется, что уже к 2018 году негосударственные детские сады будут посещать 3% юных жителей Югры, а это примерно 2 069  дополнительных мест в детских садах. Так, уже в 2015 году лицензирование планируют пройти 20 частных детских садов на 1 202 места, в 2016 году – 11 организаций на 647 мест, в  2017 году – 5 организаций на 220 мест.

Как подчеркнула губернатор Югры, Наталья Комарова:

«Это хороший стимул для конкуренции, роста качества услуг и гарантия устойчивого спроса для бизнеса. При этом условия в частных и муниципальных детских садах должны быть одинаково хорошие, соответствующие всем стандартам и ожиданиям родителей».

Напомним, что данный проект закона призван обеспечить равное финансирование деятельности дошкольных организаций в части предоставления бесплатной образовательной услуги вне зависимости от их организационно-правовых форм.

Автор публикации: Редакция URBANLIFE