Comment icon 0 Eye icon 3 118

​Госдума запретила использование в России ГМО продуктов

Использование ГМО с нарушением разрешенного вида и условий использования будет чревато штрафами от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей.

В конце апреля депутаты приняли в первом чтении законопроект о запрете на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных, а также на использование для посева ГМО-семян. Как сообщает «Российская газета», есть и исключения: ГМО можно использовать для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Кроме того, в ближайшем будущем может быть и запрещен ввоз продуктов с ГМО – в случае, если их вред будет доказан. При этом, напомним, пока что Роспотребнадзор такого заключения не сделал. В марте замруководителя ведомства Михаил Орлов заявил: «В первичном мониторинге не выявлены негативные последствия использования ГМО». Впрочем, он же не исключил возможности других исследований: для выявления вреда или безопасности продукции, содержащей ГМО, может потребоваться исследование нескольких поколений, подчеркнул специалист.

Сейчас же вместо полного запрета накладываются ограничения на ввоз продукции с ГМО: замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк говорит, что в скором времени возможно введение экспертизы и госрегистрации для ввозимых ГМО-продуктов. «РФ получает право устанавливать запрет на ввоз такой продукции», – заявила чиновница.

Наиболее пристального внимания, судя по новому законопроекту, удостоятся картофель, соя и кукуруза: именно ни, по словам Третьяк, чаще всего подвергаются генной модификации. 

Автор публикации: Редакция URBANLIFE

Автор фотографии: РИА Новости