Comment icon 0 Eye icon 2 945

В Югре осужден топ-менеджер за ущерб природе на 250 млн. рублей

Заместитель генерального директора ООО «Викинг» признан виновным в незаконной рубке деревьев и уничтожении лесных почв.

Окружной суд признал заместителя гендиректора по производству ООО «Викинг» виновным в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ нарушении правил охраны и использования недр, а также в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере (ст.246, ст.255 и ч.3 ст.260 УК РФ).

Как сообщили в прокуратуре ХМАО-Югры с 2012 по 2013 годы под непосредственным руководством злоумышленника работники предприятия занимались обустройством одного из месторождений в зоне ответственности ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». При этом сотрудники «Викинга» незаконно разрабатывали карьер супеси и суглинков, который расположен на землях лесного фонда в Ханты-Мансийском районе.

В ходе незаконной деятельности рабочими предприятия на площади свыше 11 га осуществлена незаконная рубка деревьев, уничтожение лесных почв. Общий объем незаконно добытых полезных ископаемых превысил 730 тысяч кубометров. Ущерб окружающей среде причинен на сумму свыше 250 млн рублей. 

Ранее исковые требования природоохранного прокурора о взыскании суммы ущерба с ООО «Викинг» удовлетворены арбитражным судом. 
Виновный в совершении преступлений заместитель генерального директора по производству ООО «Викинг» судом приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 630 тысяч рублей.

Автор публикации: Редакция URBANLIFE